понедельник, 16 апреля 2012 г.

Ансамбль Ляби-хауз

Ансамбль Ляби-хауз
Исторические и архитектурные памятники Бухары

Медресе Надир ДиванбегиОдним из наиболее популярных мест отдыха туристов считается Ляби-хауз (дословно - "берег бассейна"). Это самый крупный искусственный водоем средневековой Бухары. Он был вырыт около 1620 г. между ханакой и медресе, построенных по приказу ханского визиря Надира Диван-беги. Эти новые здания вместе с медресе Кукельдаш образовали совершенный архитектурный ансамбль с водоемом в центре. Бассейн имеет длину 42 м, ширину 36 м, глубину около 5 м. Берега Ляби-Хауза имеют каменные ступени, по которым спускались к воде бухарские водоносы, обеспечивающие жителей водой.


Медресе Надира Диван-беги (1620 г.)

Медресе Надир ДиванбегиПервым из строений Ляби-Хауза Надира Диван-беги возвел ханаку - место проживания и медитаций суфиев. Это массивное прямоугольное строение с центральным крестообразным залом под куполом и худжрами в углах. Затем был сооружен бассейн, с другой стороны которого Надира Диван-беги построил караван-сарай. На открытии караван-сарая Имамкули-хан (1611-1642) по совету суфийских шейхов поздравил своего министра с сооружением заведения "во славу Аллаха". После этого Надира Диван-беги вынужден был переоборудовать караван-сарай в медресе (1630 г.).

Интересно хорошими пропорциями фасада и остатками изображений ланей, фантастических птиц в тимпанах арок. Всё же надворная часть медресе несколько шаблонна. В наши дни во дворе для туристов устраиваются концерты мастеров Бухары, показ модной одежды, выполненных сугубо из натуральных тканей Узбекистана, которую можно приобрести по окончанию демонстрации.

Медресе Кукельдаш (1568-69 гг.)

Медресе Кукельдаш (Кульба-Кукельдаш) -еще одна постройка XVI в., относимая к периоду правления Абдулла-хана II. Это - одно из самых больших в Бухаре медресе. Оно имеет 160 худжр, расположенных в два этажа по периметру двухайванного двора. Здесь учился один из самых известных среднеазиатских писателей XX в., Садраддин Айни (1878-1954).

Традиционные фасады медресе отделаны майоликой. Главный фасад, обращенный к Ляби-хаузу, содержит вестибюль, мечеть и дарсхану. Интерьеры медресе интересны разнообразием сложных звездчатых плафонов, выложенных из жженого кирпича или же отлитых из ганча. Помещения в медресе производят впечатление тесноты, нагромождения ходов, лестниц, закутков. Лучшее, что сохранила архитектура медресе - декоративное убранство двух основных залов мечети и дарсханы, а также купольные перекрытия под проходами, ведущие от ворот медресе во двор, очень хорошие наборные резные деревянные двери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий