понедельник, 16 апреля 2012 г.

Исторические и современные архитектурные памятники Бухары

Исторические и современные архитектурные памятники Бухары


Медресе Улугбека (1417)

Медресе Улугбека в Бухаре Единственная постройка, оставшаяся в Бухаре в память о великом астрономе Мирзо Улугбеке. Создателями медресе являлись лучшие зодчие того времени Нажметдин Бухари и Исмаил Исфагани. На его дверях было вырезано "Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина и мусульманки".
Надпись над дверьми гласила: "Над кругом людей, осведомленных в книжной мудрости, да будут каждый миг открыты двери божьего благословения". Медресе Мирзо Улугбека - прямоугольное здание с двором и парадным входом, украшенным высоким порталом. Вход раздваивается поперечным коридором. В одном конце коридора находилась дарcхона (комната для занятий), в другом - мечеть. На втором этаже - библиотека. Фасад представляет двухъярусную аркаду и имеет два крыла. С обеих сторон его закрывают башни-гульдаста. Четка и внутренняя конструкция двора, обрамленного двухэтажными галереями келий, где жили учащиеся.
Стены и арки украшены весьма скромно, но изразцы поблескивают именно там, где ожидаешь их увидеть. Медресе украшено орнаментом астрального характера, в чем, несомненно, сказалось мировоззрение Улугбека, как астронома. Тихая монастырская жизнь протекала в молениях - в мечети, лекциях - в дарcхане, беседах - в тенистых галереях.

По образцу этого медресе стали строить медресе в Средней Азии.

Медресе Абдулазиз-хана (середина XVII в.)

Медресе Абдулазиз-хана  в Бухаре Воздвигнутое на единой оси с медресе Улугбека, значительно превосходит его и масштабами, и богатством. Абдулазиз (ум. 1681) являлся одним из бухарских ханов династии Аштарханидов (1601-1747). Это медресе с четырехайванным двором, с портальным входом, угловыми гульдаста и с лоджиями-нишами вокруг двора и по фасаду.

Плафоны покрывает роспись в технике "кундаль". Для придания входному порталу особой стройности, он развит по вертикали, что нарушает гармонию пропорций и портал кажется чрезмерно вытянутым, а боковые крылья тяжеловесными.

Полувосьмигранный свод портала заполнен сталактитами. Во внешнем декоре преобладает мозаика с характерным мотивом цветущего куста в вазе. В интерьерах использованы подкупольные системы сталактитов и сложных парусов, а также художественные росписи.

Мавзолей Амира Куляла (начало XXI в.)

Мавзолей Амира Куляла в Бухаре Сейид Амир Кулял (ум. 1370) родился и умер в селении Сухор недалеко от Бухары. Его отец переселился в Бухару из Медины. Учителем Амира Куляла был шейх "хаджаган" Мухаммад Бабаас-Самаси. В середине XIV в. Амир Кулял считался одной из наиболее значимых религиозных фигур Средней Азии. Он был духовным наставником Амира Темура и его учителя Шамсаддина Куляла. Одной из главных заслуг Амира Куляла признается его вклад в обучение основателя суфийской школы "накшбандииа" Бахааддина Накшбанда. Мавзолеи над погребением Амира Куляла сооружен в начале XXI в. за счет благотворительных средств.

Мемориал Гиждувани (начало XXI в.)

Мемориал Гиждувани в Бухаре Ходжа Абдал-Халик Гиждувани (ум. 1180/1220) родился и умер в селении Гиждуван под Бухарой. Он был учеником выдающегося суфия Ходжи Юсуфа ал-Хамадани и являлся основателем среднеазиатской суфийской школы "хаджаган" - "путь Ходжей (учителей)". Сторонники "хаджаган" должны были признавать добровольную бедность, придерживаться аскетизма и обета безбрачия, воздерживаться от контактов с властями. Последователями традиции "хаджаган" были суфии Амир Кулял, Бахааддин Накшбанд, Ходжа Ахрар. Современный мемориал ал-Гиждувани построен в начале XXI в. рядом с медресе, сооруженным Улугбеком, у погребения великого суфийского учителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий